Colegio Beato CMR


Ir al Contenido

Menú Principal:


Conozca nuestro Segundo Hogar...





Nuevo sistema de pagos

Pueden acceder a la página: https://online.factsmgt.com/signin/4K186


Si tienen alguna dificultad deben llamar al Servicio al cliente de FACTS
1-866-441-4637.


Síguenos en



Síguenos en

Google+

Calendario

Nuestros Logros

Blog Roll

1 - 5 de febrero

Semana de la Educación
Católica (NCEA)



Miércoles 3 de febrero


Retiro 9no grado


Jueves 4 de febrero

Primera Reunión
Viaje Canadá 2017



Viernes 5 de febrero

Avisos deficiencia
3er Trimestre


“Love’s Party”
7:00 pm Café Beato
Clase 2016



Sábado 6 de febrero

Casa Abierta 2016-17
10:00-1:00 pm

Entrenamiento
Equipo “Mathletes”
8:00-12:00 md


Lunes 8 de febrero

Asamblea Clase 2017
11:40 am Biblioteca

Ensayo general
Talent Show 5-9 pm

Reunión PTA, 6:45 pm


Martes 9 de febrero

Retiro 10mo grado


Miércoles 10 de febrero

Miércoles Ceniza
Misa Comunitaria #7
10:00 am, Café Beato


Jueves 11 de febrero

Visita de padres #5
1:00-3:00 pm

Orientación Rehabilitación
Vocacional, 12 md


Viernes 12 de febrero

Celebración
Día de San Valentín


Talent Show 2016
Teatro Braulio Castillo
7:00 pm



Lunes 15 de febrero

Feriado
Día de los próceres
puertorriqueños

(No clases; no trabajo)


16 - 18 de febrero

Jornada de la Tolerancia


Miércoles 17 de febrero

Casual Day
Relevo por la vida 2016

Último pedido de sortijas
y abonos Clase 2017



Jueves 18 de febrero

Retiro 7mo y 8vo

Charla Emergencias
Médicas, 1:00 pm



19 - 21 de febrero

Intensivo Equipo
Oratoria 2016



Viernes 19 de febrero


Misa Año de la
Misericordia, 10:00 am


Sábado 20 de febrero

Entrenamiento
Equipo “Mathletes”
8:00-12:00 md

Examen de Admisión
Estudiantes Nuevos

Taller CPR, 8:00 am

















Forensic 2015

2nd Place


Comedy

1st Place
María Luisa Marín

6th Place
Joyce Ramos

10th Place
Luis D. Martínez


Drama

4th Place
Adriana Sotomayor

8th Place
Roberto Acosta

10th Place
Gabriela Rodríguez


Original

7th Place
Aryam Maldonado


Oratoria

2nd Place
Stephanie Velar

Frac

2015



Primer lugar

Botánica
Ivan Mulero

Ciencias Ambientales

Andrea Contés y
Alejandro Hernández

Física
Ángel González

Segundo lugar

Computadoras
Carla M. Reyes y
Jasiel Cedeño

Ingeniería
Angélica Rivera


Cuarto lugar

Ingeniería
Javier Figueroa

Microbiología
Mónica Rivero y
Valeria Feliciano

Premios Especiales

Yale Science and Engineering
Association, Inc
Ángel González

Arizona State University:
Walton Sustainability
Solutions Award
Andrea Contés y
Alejandro Hernández

Intel Excellence in
Computer Science Award

Carla M. Reyes y
Jasiel Cedeño


Feria Científica
CBCMR
2015


Primer Gran Premio

Genetics Approves!
Carla M. Reyes y
Jasiel N. Cedeño


Segundo Gran Premio


Arquitectura orgánica
Andrea S. Contés y
Alejandro Hernández


Tercer Gran Premio

Temperatura a su máxima potencia
Angel D. González

Electricidad en rábanos
Iván Mulero

Descomponedor electromagnético
Angélica C. Rivera

¿Verdes, rojas o doradas?
Luis M. Del Valle y
Valeria C. Sotomayor


Cuarto Gran Premio

Antes y después del Y2K
Stephanie Y. Velar

Energía a nuestro comando
Adrián C. Colón y
Alejandro Ortiz

La contaminación bacteriológica
en las aguas de los diferentes
ríos de Puerto Rico

Mónica A. Rivero y
Valeria N. Feliciano


Puerto Rico
High School Athletic Alliance

División B

Volibol

Subcampeonas 2014-2015
Equipo Junior Femenino


Certamen 2015
Artes Plásticas



Dibujo

1er Lugar
Yara Cintrón

2do Lugar
Génesis Vélez
Carlos Chico


3er Lugar
Taylor Cruz


Pintura

1er Lugar
Jorge Moya

2do Lugar
Génesis Vélez
John Cardona


3er Lugar
Alba Rosario
John Cardona



Certamen Fotografía
2015

1er Lugar
Alani Berlingeri

2do Lugar
Paola Santiago
Isis RIvera

3er Lugar
Mónica Rivero
Christian Hernández



Regresar al contenido | Regresar al menú principal