Colegio Beato CMR


Ir al Contenido

Menú Principal:


Conozca nuestro Segundo Hogar...





Nuevo sistema de pagos

Pueden acceder a la página: https://online.factsmgt.com/signin/4K186


Si tienen alguna dificultad deben llamar al Servicio al cliente de FACTS
1-866-441-4637.


Síguenos en



Síguenos en

Google+

Calendario

Nuestros Logros

Blog Roll

Miércoles 1 de marzo

Miércoles Ceniza

Misa Comunitaria #8
10:00 am, Café Beato



Viernes 3 de marzo

Cierre 3er Trim.

Noche de Padres
Oratoria, 7:00 pm


Sábado 4 de marzo

Entrenamiento
Equipo “Mathletes”
8:00-12:00 md


Martes 7 de marzo

Reunión #4 Viaje Canadá
2017, 6:45 pm Biblioteca

Competencia Bowling
PRHSAA


Miércoles 8 de marzo

Día casual
Relevo por la vida


Jueves 9 de marzo

Movie Night, 7:00 pm


Viernes 10 de marzo

Via Crucis SEC
10:30 am Santuario NSP

Entrega de notas y
Visita de padres #6
1:00-3:00 pm

7ma Competencia
Mathletes Inter SG


Sábado 11 de marzo

Competencias
Liga Oratoria 2017
Saint Francis School


13 -15 de marzo

Feria Regional Arquidiocesana
de Ciencias e Ingeniería


Lunes 13 de marzo

Reunión #10 PTA


Martes 14 de marzo

Receso académico:
Taller para la Facultad

Competencia Bowling
PRHSAA


Miércoles 15 de marzo

“Saint Patrick’s
Casual Day”


Jueves 16 de marzo

Fecha límite saldar
Viaje Canadá 2017

Excusión “Movies & Films”

Intensivo Mathletes
(8:00-3:00 pm)


Viernes 17 de marzo

8va y 9na Competencia
Mathletes: Saint Francis y
Caribbean School Ponce

Competencia Pista y
Campo PRHSAA


Sábado 18 de marzo

Examen Admisión
Estudiantes Nuevos

Entrenamiento Equipo
“Mathletes” 8:00-12:00 md


18 - 19 de marzo

Relevo por la Vida


Lunes 20 de marzo

Premiación Feria
Regional (FRAC)


Martes 21 de marzo

Conversatorio Teatro I
1:00-2:20 pm

Competencia Bowling
PRHSAA


Jueves 23 de marzo

Ensayo General
Intervenciones
Experimentales (1-4 pm)


Viernes 24 de marzo

Misa del Niño por nacer,
10:00 am La Inmaculada

Competencia Pista y
Campo PRHSAA

Intervenciones
Experimentales, 7:00 pm


27 - 31 de marzo

Semana de las Matemáticas,
Ciencias y Tecnología (STEM)


Martes 28 de marzo

Visita 9no Festival
Internacional de la Poesía

Competencia Bowling
PRHSAA (Finales)


Viernes 31 de marzo

Beato Comic Con 2017

Competencia Pista
y Campo PRHSAA


31 de marzo -1 de abril

Intensivo Equipo Forensic




Forensic
2016



5to lugar
a nivel de escuela y
permanecer en Categoría A


Comedia

3er lugar

Joyce Ramos

6to lugar

María Luisa Marín

9no lugar
Luis Daniel Martínez


Drama

4to lugar

Gabriela Rodríguez

8vo lugar

Roberto Carlos Acosta


Reconocimientos Especiales

3 años participando en Forensic

Luis Daniel Martínez
María Luisa Marin
Alejandro Manuel Gerena


4 años participando en Forensic
Roberto Carlos Acosta


Frac

2016



Primer lugar

Ciencias Ambientales
Andrea S. Contés y
Alejandro Hernández

Computadora
Carla M. Reyes y
Jasiel N. Cedeño

Física
Xavier O. Espinosa

Medicina y Salud
Melanie Cruz y
Gabriela M. Martínez

Microbiología
John Meléndez y
Álvaro S. Angulo


Química
Jan Gabriel Peña y
Alanis S. Sánchez


Segundo lugar

Ciencias Ambientales
Andrea V. Goveo
Fernando A. Santos y
Grecia del Mar Rosario

Ingeniería
Derek M. Ortiz
Angélica C. Rivera

Medicina y Salud
Juliana Pérez y
Adriana Carrión


Microbiología
Loriany Alcocer y
Andrea S. González

Valeria N. Feliciano y
Mónica A. Rivero



Tercer lugar

Física
Ángel D. González

Premios Especiales

Asociación Interamericana de
Ingeniería Sanitaria y Ambiental (AIDIS)

1er premio
Andrea S. Contés y
Alejandro Hernández


2do premio
Andrea V. Goveo

Yale Science and Engineering
Association, Inc.

Xavier O. Espinosa

Intel Excellence in
Computer Science Award

Jasiel N. Cedeño y
Carla M. Reyes


US Stockholm Junior
Water Prize Regional Award

Andrea S. Contés y
Alejandro Hernández


Andrea V. Goveo

Primer Gran Premio
FRAC 2016


Xavier O. Espinosa

Mención Honorífica al proyecto
que obtuvo la puntuación más alta
en los grandes premios del
Nivel Superior

Xavier O. Espinosa

Liga de Oratoria
2016


1er Lugar-División B


Forensic 2015

2nd Place


Comedy

1st Place
María Luisa Marín

6th Place
Joyce Ramos

10th Place
Luis D. Martínez


Drama

4th Place
Adriana Sotomayor

8th Place
Roberto Acosta

10th Place
Gabriela Rodríguez


Original

7th Place
Aryam Maldonado


Oratoria

2nd Place
Stephanie Velar

Feria Científica
CBCMR
2015


Primer Gran Premio

Genetics Approves!
Carla M. Reyes y
Jasiel N. Cedeño


Segundo Gran Premio


Arquitectura orgánica
Andrea S. Contés y
Alejandro Hernández


Tercer Gran Premio

Temperatura a su máxima potencia
Angel D. González

Electricidad en rábanos
Iván Mulero

Descomponedor electromagnético
Angélica C. Rivera

¿Verdes, rojas o doradas?
Luis M. Del Valle y
Valeria C. Sotomayor


Cuarto Gran Premio

Antes y después del Y2K
Stephanie Y. Velar

Energía a nuestro comando
Adrián C. Colón y
Alejandro Ortiz

La contaminación bacteriológica
en las aguas de los diferentes
ríos de Puerto Rico

Mónica A. Rivero y
Valeria N. Feliciano


Puerto Rico
High School Athletic Alliance

División B

Volibol

Subcampeonas 2014-2015
Equipo Junior Femenino


Certamen 2015
Artes Plásticas



Dibujo

1er Lugar
Yara Cintrón

2do Lugar
Génesis Vélez
Carlos Chico


3er Lugar
Taylor Cruz


Pintura

1er Lugar
Jorge Moya

2do Lugar
Génesis Vélez
John Cardona


3er Lugar
Alba Rosario
John Cardona



Certamen Fotografía
2015

1er Lugar
Alani Berlingeri

2do Lugar
Paola Santiago
Isis RIvera

3er Lugar
Mónica Rivero
Christian Hernández



Regresar al contenido | Regresar al menú principal