Colegio Beato CMR


-???-

-???-


Conozca nuestro Segundo Hogar...

Síguenos en



Síguenos en

Google+

Calendario

Nuestros Logros

Blog Roll

2 - 5 de marzo

Semana de las Matemáticas



Miércoles 4 de marzo

Autopista 2015

Asamblea Padres Clase 2016
6:45 pm Café Beato



Viernes 6 de marzo

Cierre 3er Trim.

Noche de Padres
Oratoria, 7:00 pm



7-8 de marzo

Relevo por la Vida
2015



9-13 de marzo

Teen Tech Week
(Semana de Tecnología)



9-11 de marzo

Feria Regional Arquidiocesana
de Ciencias e Ingeniería



Viernes 13 de marzo

Entrega de notas y
Visita de padres



Sábado 14 de marzo

Competencias
Liga Oratoria 2015
Bonneville School

Examen Admisión
Estudiantes Nuevos



16-20 de marzo

Semana Programa Título I
(Braxton)



Lunes 16 de marzo

Premiación Feria
Regional (FRAC)

Abono de Sortijas
Clase 2016
10:00 -2:00 pm


Martes 17 de marzo

Ensayo de
confirmandos y padrinos
6:00 pm


Jueves 19 de marzo

Velada Teatral
Café Beato, 7:00 pm




Viernes 20 de marzo

Visita Festival
Internacional Poesía




Lunes 23 de marzo

Feriado
Abolición de la esclavitud
(No clases; no trabajo)




Martes 24 de marzo

Confirmaciones
Parroquia Ascensión del Señor
Rexville 7:00 pm

Charlas Prevención UCC:
Esc. Medicina, 9:20-10:40




Viernes 27 de marzo

Peregrinación Anual
San Germán



30 de marzo - 3 de abril

Semana Santa
(No clases. No trabajo)

Frac
2015



Primer lugar

Botánica
Ivan Mulero

Ciencias Ambientales

Andrea Contés y
Alejandro Hernández

Física
Ángel González

Segundo lugar

Computadoras
Carla M. Reyes y
Jasiel Cedeño

Ingeniería
Angélica Rivera


Cuarto lugar

Ingeniería
Javier Figueroa

Microbiología
Mónica Rivero y
Valeria Feliciano

Premios Especiales

Yale Science and Engineering
Association, Inc
Ángel González

Arizona State University:
Walton Sustainability
Solutions Award
Andrea Contés y
Alejandro Hernández

Intel Excellence in
Computer Science Award

Carla M. Reyes y
Jasiel Cedeño


Feria Científica
CBCMR
2015


Primer Gran Premio

Genetics Approves!
Carla M. Reyes y
Jasiel N. Cedeño


Segundo Gran Premio


Arquitectura orgánica
Andrea S. Contés y
Alejandro Hernández


Tercer Gran Premio

Temperatura a su máxima potencia
Angel D. González

Electricidad en rábanos
Iván Mulero

Descomponedor electromagnético
Angélica C. Rivera

¿Verdes, rojas o doradas?
Luis M. Del Valle y
Valeria C. Sotomayor


Cuarto Gran Premio

Antes y después del Y2K
Stephanie Y. Velar

Energía a nuestro comando
Adrián C. Colón y
Alejandro Ortiz

La contaminación bacteriológica
en las aguas de los diferentes
ríos de Puerto Rico

Mónica A. Rivero y
Valeria N. Feliciano



Puerto Rico
High School Athletic Alliance

División B

Volibol

Subcampeonas 2014-2015
Equipo Junior Femenino


Frac 2014



Ingeniería

2do Premio
Steven Nieves y Alejandro Ortiz

3er Premio
Lenis Rovira Torres e
Itxamaris Ocasio



Botánica

2do Premio
Angelus González

3er Premio
Alexandra Mulero


Ciencias Ambientales

2do Premio
Verónica Blasky

Andrea Contés y
Alejandro Hernández

3er Premio
Isis Rivera y Gabriel Lisboa

4to Premio
Stephanie Velar y
Angelita Gómez



Física

3er Premio
Zabdiel Cedeño y
Jasiel Cedeño


4to Premio
Neydi Morales y
Edwin Peña



Computadoras

3er Premio
Javier Figueroa


Microbiología

2do Premio
Mónica Rivero y
Valeria Feliciano




Oratoria 2014
División B



Tercer lugar
Colegio Beato Carlos M. Rodríguez



Poesía

5to lugar
María Luisa Marín


Original

5to lugar
Alejandro Gerena

6to lugar
Adriana Sotomayor


Teatro

4to lugar
Roberto Carlos Acosta

8vo lugar
Andrea González


Improvisación

5to lugar
Alejandro Hernández


Reconocimiento Especial

Natalia Morales
por llevar 3 años consecutivos participando
en las Competencias Anuales
de la Liga de Oratoria en
Español de Puerto Rico, Inc.



Forensic 2014


Speech

2nd Place
Stephanie Velar

5th Place
Alejandro Gerena


Drama

2nd Place
Fraixa Albizu

4th Place
Raquel Faría


Comedy

8th Place
María Luisa Marin


Original

9th Place
Iván Ocasio


Special Recognition

Roberto Acosta


Schools

4th place
Colegio Beato Carlos Manuel Rodríguez



Segundo Certamen
Artes Plásticas
2014

Categoría: Pintura

1er premio
Jorge Moya (11-2)

2do premio

Yara Cintrón (10-2)

3er Premio
Alanis Sánchez (10-1)

Mención Honorífica

Jennifer Chinea (12-1)


Categoría: Dibujo

1er lugar
Andrea Torres (12-2)

2do lugar
Diane Nieves (10-2)

3er lugar
Stephanie Negrón (11-3)

Mención Honorífica
Yara Cintrón (10-2)




-???- | -???-